Перовская межрайонная прокуратура информирует
19 августа 2009 года

Уважаемые жители района!

Перовской межрайонной прокуратурой основные усилия сосредоточены на защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Постоянно анализируется состояние законности, тенденции и структура преступных проявлений среди несовершеннолетних.

В районе в результате принятых мер наметились определенные положительные тенденции в борьбе с преступностью несовершеннолетних.

В первом полугодии 2009 года преступность несовершеннолетних в районе снизилась на 43,18 %. Всего несовершеннолетними и при их участии совершено 25 преступлений (в 1 полугодии 2008года - 44). На 42,2 % сократилось привлеченных к уголовной ответственности несовершеннолетних (с 45 до 26).

Снижение детской преступности произошло почти на всей поднадзорной территории. Исключение составила территория района Новогиреево, где данный показатель увеличился более чем в 3 раза (с 3 до 10) и Новокосино в 2 раза ( с 2 до 4) в основном за счет увеличения количества преступлений средней тяжести и тяжких.

Улучшилось положение с групповой преступностью несовершеннолетних. Количество преступлений, совершенных подростками в группе снизилось в 1,9 раза, в группе со взрослыми почти в 2 раза.

Из числа несовершеннолетних, совершивших преступления в 1 полугодии 2009 года, учащиеся составили 15 человек, из них школьники - 9, остальные подростки не работали и не учились.

По-прежнему, самыми распространенными видами преступлений, совершаемых несовершеннолетними, являются различного рода хищения. За 6 месяцев 2009 года совершено 23 преступлений данной категории, при том, что всего на территории района зарегистрировано 25 преступлений различной направленности.

Вместе с тем, при наличии некоторых позитивных изменений в динамике и структуре преступности несовершеннолетних криминогенная обстановка в районе остается сложной. Как и в предыдущие годы, на нее продолжает оказывать воздействие процессы, происходящие в обществе.

Кроме того, негативные тенденции в структуре преступности несовершеннолетних объясняются, прежде всего, нравственно-психологическим состоянием семей с несовершеннолетними детьми, безнадзорностью несовершеннолетних, связанной с семейным неблагополучием, отсутствием контроля со стороны родителей. Оказывает влияние также и отсутствие общественно-полезных интересов. Трудовая незанятость несовершеннолетних всегда являлась одной из причин их криминализации. Количество незанятых подростков продолжает оставаться стабильно высоким.

Перовской межрайонной прокуратурой ранее разъяснялись положения Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлений государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», вступившего в действие 1 мая 2009 года.

Межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется действенный надзор за неукоснительным соблюдением органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, тем самым защищая права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении внеплановых проверок контролирующими органами.

Уважаемые жители и предприниматели района в случаях нарушений норм указанного федерального закона, а также внеплановых проверок контролирующими органами, прошу незамедлительно информировать межрайонную прокуратуру.