Фотоконкурс «На востоке столицы». Прими участие и заяви о себе
18 июня 2009 года

В Восточном административном округе г. Москвы при поддержке префектуры округа стартовал Фотоконкурс «НА ВОСТОКЕ СТОЛИЦЫ».

Работы принимаются до 30 сентября. Цель проекта - показать Восточный округ как уникальную часть Москвы, где одновременно и органично выглядят и контрастно соседствуют крупнейшие промышленные предприятия и зоны отдыха, старая жилая застройка и новые микрорайоны, строения петровских времен и территории, еще недавно относившиеся к Московской области. Конкурс проводится по десяти номинациям:

  • "Моя семья – мое богатство" В этой номинации рассматриваются работы, отражающие бережное отношение к семейным ценностям, неразрывную связь поколений москвичей.
  • "Округ строится" Работы этой номинации, отражающие рост, строительство и развитие округа, новые архитектурные формы, внесенные в него XXI веком, дают возможность через объектив фотокамеры заглянуть в будущее, увидеть, как будет выглядеть восток столицы, в котором будут жить наши дети.
  • "Зеленые горизонты ВАО" Тема этой номинации флора ВАО. Благодаря внимательному взгляду фотохудожника, жители округа смогут увидеть красоту природных национальных парков "Лосиный остров", "Сокольники", Измайловского лесопарка, усадьбы «Кусково» и другие чудесные места Восточного округа.
  • "Транспортные магистрали" Ничто не отражает так ярко динамику жизни мегаполиса, как транспортные потоки. Скорость и свобода ранних утренних часов, напряженность пробок, магистрали, развязки, мосты – все это может быть снято очень интересно.
  • "Московская старина" Округ богат удивительно красивыми храмами, многие из которых являются образцами церковной архитектуры, здесь много других уникальных исторических памятников зодчества. Участникам этой номинации не надо обходить вниманием и интересные архитектурные объекты советской эпохи!
  • "Индустриальный пейзаж" Восточный округ исторически богат промышленными предприятиями, которые во многом определяют его облик и на которых трудятся его жители. В данной номинации представлены работы, посвященные производственной тематике округа.
  • "Ночной город" Ночью город преображается, обыденные привычные вещи приобретают иной вид, иное значение. Благодаря работам этой номинации мы имеем возможность увидеть, как выглядит наш город (его восточная часть) ночью.
  • "Креатив на востоке столицы" Работы, демонстрирующие необычный дизайнерский подход автора к сюжету и композиции фотографии, в том числе созданные с помощью передовых компьютерных технологий обработки фотографий.
  • "Наши соседи" – Братья наши меньшие – собаки, кошки, птицы, белки и даже лоси сегодня такие же полноправные городские жители. Они научились жить рядом с человеком в сложных условиях мегаполиса. Благоприятная экология Восточного округа – самого зеленого округа столицы – обеспечивает близкое соседство человека с живой природой.
  • "Округ с высоты птичьего полета" - Перед нами открывается неизвестный нам ранее мир - мы увидим Восточный округ Москвы глазами птиц, которые свободно летают над постоянно спешащими куда-то людьми. Снимки сделанные с борта самолета, из корзины воздушного шара, с крыши небоскреба или своего балкона попадают в эту номинацию...
  • "В здоровом теле здоровый дух" – спринтер на финише, стайер на дистанции, пловец в радужных брызгах воды, атлет, толкающий двухпудовую гирю, шахматист, обдумывающий хитроумную комбинацию, жокей, гарцующий на пегом коне – миг, в котором сосредоточены сила, воля, стремление к победе. И этот миг можно запечатлеть навсегда. Любительский, массовый, детский, юниорский и взрослый спорт, а также все, что связано с понятием "здоровый образ жизни" - тема этой номинации.
  • "Молодым везде у нас дорога" – Молодежь – будущее страны, будущее столицы. Помыслы молодых людей, целеустремленных, напористых, активных и жизнерадостных, целиком поглощены завтрашним днем. И чтобы сделать его краше дня сегодняшнего, они упорно постигают науку жить. Взгляд на молодежь в год молодежи – тема этой номинации.
  • "Конкурс "100 друзей" - в рамках Фотоконкурса в период с 01 мая по 15 сентября проводится молодежный конкурс мобилографии "100 друзей". В конкурсе могут принять участие молодые люди в возрасте от 12 до 20 лет, приславшие фотографии, сделанные фотокамерой мобильного телефона, которые содержат групповые снимки молодых людей, проживающих в ВАО или обучающихся в учебных заведениях, расположенных на территории Восточного округа.
  • "Дети" - Детская непосредственность и беззаботность подкупает и умиляет. Наверное, именно поэтому тема детства так привлекательна для фотографов. Работы, посвященные самому чистому, светлому и прекрасному, что есть на Земле – детям представлены в этой номинации Фотоконкурса.
  • "Победители" – Ветеранам Великой Отечественной войны – живым свидетелям и творцам истории нашей страны, освободившим ее от немецко-фашистских оккупантов, - посвящены работы, представленные в этой номинации. Долг нынешнего поколения - сохранить память о беспримерном подвиге русского солдата, спасшего мир от коричневой чумы фашизма.
  • "Год равных возможностей в Восточном округе" – В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. N319-ПП "О выполнении Комплексной целевой программы "Социальная интеграция инвалидов города Москвы на 2004-2006 годы" и о Комплексной целевой программе "Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы" на 2007-2009 годы Правительство Москвы объявило 2009 год – наряду с Годом молодежи, Годом равных возможностей.
  • "Портрет современного москвича" – Это самостоятельный жанр фотоискусства. Кроме внешнего, индивидуального сходства, художники стремятся в портрете передать характер человека его духовный мир, отразить эпоху, в которую он живет. Изображение лица человека во все времена привлекало художников. Интерес к этому жанру не пропал и сегодня.

В целях организации приема работ на Фотоконкурс обеспечивается функционирование официального сайта Фотоконкурса расположенного в сети Интернет по адресу www.photovao.ru.