Постановка иностранных граждан на учет
18 июня 2009 года

Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания. Иностранный гражданин предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность и миграционную карту. Принимающая сторона в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина представляет уведомление о прибытии его в орган миграционного учета, либо направляет его почтовым отправлением. Прием уведомлений осуществляется только при предъявлении лицом, подающим уведомление, документа, удостоверяющего личность. На отрывной части бланка уведомления органом миграционного учета либо организацией федеральной почтовой связи проставляется соответствующая отметка.

Снятие иностранных граждан с учета по месту пребывания осуществляется в случае: убытия ИГ из места пребывания; выезда ИГ из РФ; смерти ИГ в РФ.

Снятие иностранных граждан с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения от принимающей стороны отрывной части бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания с указанием даты убытия. Отрывная часть бланка уведомления должна быть направлена принимающей стороной не позднее чем через два дня со дня убытия иностранного гражданина.

Лида, виновные в нарушении законодательства РФ о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Более подробную информацию о миграционном учете иностранного гражданина можно получить на сайте www.fmsmoscow.ru