Порядок действий при пожаре
15 мая 2009 года

Действуй правильно!!!

Наиболее тяжелые случаи пожаров происходят из-за невыполнения гражданами элементарных правил пожарной безопасности и правил поведения на пожаре.

Если, находясь в своей квартире, Вы обнаружили пожар в начальной стадии, в большинстве случаев можно найти способ с ним справиться. Загоревшийся электроприбор, в первую очередь, нужно отключить от электросети, а затем накрыть его плотной тканью. Как правило, это приводит к прекращению горения. Не раздумывайте долго о том, какое одеяло или пальто можно для этого использовать. Да, вещь будет испорчена, но зато сохранится квартира и от пожара никто не пострадает.

Для тушения пожара можно использовать внутренний противопожарный водопровод, который имеется во многих жилых домах.

В том случае, когда пожар получил развитие и самому ликвидировать его не удастся, немедленно покиньте квартиру и позвоните по телефону «01», сообщив, что горит и точный адрес. По возможности, для того чтобы затруднить дальнейшее развитие пожара, закройте форточки, окна и двери горящей квартиры.

Однако, следует помнить, что вещи из синтетических материалов в процессе горения могут выделять ядовитые вещества и долго находиться в задымленной квартире опасно!

В ходе эвакуации не следует пользоваться лифтом. Во время пожара электроэнергия в доме отключается и лифт может остановиться между этажами.

Бывают случаи, когда квартиру покинуть не удается (пожар в прихожей, горит соседняя квартира и т.д.). Можно попытаться пробежать опасный участок накрывшись одеялом. При невозможности этого, уходите в самую дальнюю комнату, оставляя между собой и пожаром как можно больше закрытых дверей. Закройте щели в дверях, используя для этого любые материалы. Если в квартире есть балкон выходите на него, закрыв за собой дверь и ждите помощи. Не поддавайтесь панике. Ищите возможность постоять за себя и ваших близких.

Ст. инспектор 3 Регионального отдела ГПН Управления по ВЛО ГУ МЧС России по г. Москве Филатов А.И.