Перовская межрайонная прокуратура г. Москвы информирует о трудовом праве
4 февраля 2009 года

В условиях мирового финансового кризиса, сокращения объема производства в стране участились факты массового сокращения рабочих мест, а также нарушений работодателями трудового законодательства.

Право человека на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда является одним из основополагающих принципов права на труд, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена гарантия трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников.

Согласно Трудовому' кодексу Российской Федерации Вы вправе:

  • получать заработную плату два раза в месяц;
  • иметь время на отдых, с предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемый ежегодный отпуск;
  • иметь обязательное медицинское страхование.

Вы обязаны:

  • при расторжении трудового договора по собственному желанию предупредить работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.

Работодатель обязан:

  • при приеме на работу заключить, с Вами трудовой договор, включающий все обязательные условия, предусмотренные ТК РФ и иными федеральными законами;
  • при увольнении выплатить в последний рабочий день все суммы, причитающиеся работнику, а именно: компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату за фактически отработанное время и имеющуюся у работодателя задолженность перед работником;
  • при сокращении персонально и под роспись уведомить Вас не менее чем за два месяца до увольнения, при этом предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность);
  • при сокращении выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, при этом за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, по не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель вправе:

  • поощрять работников;
  • требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу, находящемуся у работодателя; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности;
  • расторгать трудовые договоры, в связи: с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если ранее работник привлекался к дисциплинарной ответственности; однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей; прогулом, то есть отсутствием без уважительных причин на рабочем месте в течение дня, а также отсутствием на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня; появлением работника на работе, либо на территории организации, в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; совершением по месту работы хищения и другими условиями.

В целях выявления и пресечения нарушений законодательства о труде просим сообщать о всех известных достоверных фактах.

Указанную информацию Вы можете сообщить по тел.: 8-495-305-09-03 begin_of_the_skype_highlighting              8-495-305-09-03      end_of_the_skype_highlighting или обратиться лично с заявлением в Перовскую межрайонную прокуратуру, или направить почтой по адресу: 111401, г. Москва ул. Металлургов, д. 23-а.

Полученная информация будет тщательно проверена и приняты меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав граждан.

Перовская межрайонная прокуратура г. Москвы